Verde Valley School: precio, requisitos y becas para estudiantes de Latinoamérica y España (2026–2027)
Verde Valley School es un boarding school mixto de 9º a 12º grado en Sedona, Arizona, en un campus rural rodeado de bosque nacional. Es conocido por combinar el IB Diploma Programme con educación al aire libre ('IB + Dirt'), por su programa ecuestre y por sus expediciones de campo.

¿Cómo es Verde Valley School?
118 alumnos, 40 internacionales de 17 países (34%); 21 profesores, 86% con posgrado. Fundado en 1948 con asesoría de Margaret Mead; uno de los internados intencionalmente internacionales más antiguos de EE. UU. 100% de los candidatos obtuvo el diploma IB en 2025; viajes de servicio a México y Guatemala; orientación para Reino Unido y Australia; admisiones en la Universidad de Granada.
- Tipo de colegio
- internado (boarding school)
- Ciudad
- Sedona, Arizona
- Grados que ofrece
- 9º a 12º grado (9th–12th grade)
- Grados con internado
- 9º a 12º grado (9th–12th grade)
- Modalidad de internado
- 7 días (los alumnos se quedan los fines de semana)
- Mixto o separado
- mixto
- Afiliación religiosa
- sin afiliación religiosa
- Alumnos en total
- 118
- Alumnos internacionales
- 34%
- Países representados
- 17
- Campus
- 140 acres
- Fundado en
- 1948
¿Cuánto cuesta estudiar en Verde Valley School?
Verde Valley School publica un costo de US$ 63,000 al año con internado incluido (ciclo 2026-27). Compara con los demás colegios en cuánto cuesta un internado en Estados Unidos.
| Concepto | Lo que publica el colegio |
|---|---|
| Tuition + internado al año | US$ 63,000 ciclo 2026-27 |
| Tuition de day student (sin alojamiento) | US$ 33,000 |
| Qué incluye | Cuota de internado internacional de US$ 63,000 (nacional US$ 60,000; externo US$ 33,000). Cubre alojamiento, comidas, enfermería y la mayoría de actividades; un semestre suelto cuesta el 60%; 3% por pago total. |
| Cargos adicionales | Libros aprox. US$ 500; exámenes IB US$ 1,250 al año (US$ 200 por materia); deportes US$ 125-200 por trimestre; equitación US$ 700 o US$ 1,300 por trimestre; Learning Skills Program US$ 2,500 por semestre. |
| Ayuda financiera para internacionales | Ayuda por necesidad 'para todas las familias que califiquen' vía Clarity (en inglés o español); plazo prioritario 15 de enero. 48 de 118 alumnos recibieron ayuda en 2025-26. No se indica si aplica a internacionales. |
| Becas para internacionales | No se publica una beca específica para internacionales; el mérito se considera dentro de las ayudas por necesidad. Los programas ESA y STO de Arizona son solo para residentes del estado. |
Fuente: página oficial de costos de Verde Valley School, leída el 8 de octubre de 2026. Cifras sujetas a cambio por el colegio.
Qué se estudia en Verde Valley School
- Currículo
- IB Diploma Programme (IB World School desde 2007, los 6 grupos de materias) más el diploma de preparación universitaria de Verde Valley School; 'IB + Dirt' con educación experiencial. 9º-10º currículo base; 11º-12º IB.
- Cursos AP
- 1
- Bachillerato Internacional (IB)
- sí
- Honors / dual enrollment
- Cursos IB Higher Level y Standard Level en los seis grupos; el alumno elige el diploma IB completo, certificados IB por materia o solo el diploma VVS (generación 2026: 30% diploma completo). AP Studio Art.
- Apoyo en inglés (ESL)
- El sitio no describe un programa de ESL. La hoja de cuotas incluye un Learning Skills Program opcional en grupo pequeño (US$ 2,500 por semestre).
- Orientación universitaria
- La directora de College Counseling atiende uno a uno a cada alumno de 11º y 12º; orientación internacional aparte con EduBookings.com; admisiones en Columbia, Dartmouth, Rice, Vanderbilt y UC Berkeley.
- Programas distintivos
- IB + Dirt; Field Expeditions de dos semanas cada noviembre (Guatemala, Agua Prieta, Gran Cañón, Havasupai); Project Period de diez días en lugar de exámenes; Work Jobs; programa ecuestre; huerto orgánico del campus.
Deportes
Artes y música
Requisitos para entrar a Verde Valley School
Lo que el colegio publica para alumnos internacionales. En la asesoría revisamos tu caso y preparamos la solicitud contigo.
- Examen de inglés
- No se indica un examen de inglés como requisito de admisión (TOEFL, IELTS y Duolingo se mencionan solo para solicitudes universitarias).
- Entrevista
- Obligatoria: visita al campus con recorrido, clase de prueba y entrevista con admisiones; entrevista por video si la familia no puede viajar a Sedona.
- Fecha límite
- Plazo prioritario 15 de enero (solicitud vía SAO y ayuda financiera); decisiones a principios de marzo; después admisión continua mientras haya cupo.
- Admisión continua (rolling)
- sí
- Fechas de ingreso
- Otoño (año completo); también se ofrece un solo semestre al 60% de la cuota anual.
- Visa y llegada
- El sitio no menciona el I-20/F-1, pero publica una cuota internacional y tuvo 40 alumnos internacionales de 17 países en 2025-26. Escolta de aeropuerto para menores no acompañados (US$ 500 por viaje).
Cómo se vive en Verde Valley School
- Entorno
- Campus rural de 140 acres entre rocas rojas a las afueras de Sedona, rodeado de miles de acres de bosque nacional; acceso por carretera desde Phoenix y Flagstaff.
- Residencias
- Residencias por género supervisadas por profesores y Resident Assistants; habitaciones con cama, cómoda, escritorio y librero; entrada 9:45 pm de domingo a jueves y 10:30 pm viernes y sábado; tareas rotativas; app Reach.
- Fines de semana
- Cada fin de semana: salidas al aire libre (escalada, equitación), un viaje de servicio, actividades en el campus (Coffee House, fútbol, laser tag) y salidas a Sedona, Flagstaff y Phoenix; permisos con autorización.



¿Para quién es Verde Valley School?
- Familias que buscan IB Diploma
- Familias que buscan educación experiencial
- Familias que buscan programa ecuestre
- Familias que buscan educación al aire libre

Lo que las familias preguntan primero
¿Cuánto cuesta Verde Valley School al año?
El colegio publica US$ 63,000 al año con internado para el ciclo 2026-27. Libros aprox. US$ 500; exámenes IB US$ 1,250 al año (US$ 200 por materia); deportes US$ 125-200 por trimestre; equitación US$ 700 o US$ 1,300 por trimestre; Learning Skills Program US$ 2,500 por semestre.
¿Qué grados ofrece Verde Valley School?
9º a 12º grado (9th–12th grade) Con internado: 9º a 12º grado (9th–12th grade).
¿Qué nivel de inglés pide Verde Valley School?
No se indica un examen de inglés como requisito de admisión (TOEFL, IELTS y Duolingo se mencionan solo para solicitudes universitarias).
¿Verde Valley School emite el I-20 para la visa F-1?
El sitio del colegio no lo indica; lo confirmamos con admisiones antes de aplicar. El sitio no menciona el I-20/F-1, pero publica una cuota internacional y tuvo 40 alumnos internacionales de 17 países en 2025-26. Escolta de aeropuerto para menores no acompañados (US$ 500 por viaje).
¿Cuándo puede empezar mi hijo o hija?
Otoño (año completo); también se ofrece un solo semestre al 60% de la cuota anual. Trabajamos con tres ingresos: enero de 2027, agosto de 2027 y enero de 2028. Si aún no sabes cuál, lo definimos juntos en la asesoría.
¿Seeking English cobra por la asesoría?
No. La asesoría para familias es sin costo: revisamos el perfil del alumno, comparamos colegios, preparamos la solicitud y acompañamos la visa.
Colegios y guías relacionados
Tu asesoría para Verde Valley School
Cuéntanos la edad y el grado actual de tu hijo o hija y te decimos si encaja, cuánto cuesta en total y cómo se aplica.
¡Listo! Ya tenemos tus datos.
Abrimos WhatsApp para continuar. Si no se abrió, toca el botón de abajo.
Continuar por WhatsApp