Boarding school · Roswell, Nuevo México

New Mexico Military Institute: precio, requisitos y becas para estudiantes de Latinoamérica y España (2026–2027)

New Mexico Military Institute (NMMI) es un internado militar público mixto de 9º a 12º grado en Roswell, Nuevo México, fundado en 1891. Es conocido como el 'West Point del Oeste', por su junior college en el mismo campus y por su 28 % de cadetes internacionales de más de 30 países.

US$ 33,003Tuition + internado al año
9º a 12º gradoGrados
1891Fundado en
28%Internacionales
Cuatro cadetes sonriendo con uniforme blanco de verano en la escalinata de un edificio del campus
New Mexico Military Institute · Foto: New Mexico Military Institute (sitio oficial)
El colegio en datos

¿Cómo es New Mexico Military Institute?

Fundado en 1891; institución pública bajo una Junta de Regentes; cerca de 1,000 cadetes entre high school y junior college, de 45 estados y 35 países; solo el 14 % sigue carrera militar; opera también un junior college de dos años.

Tipo de colegio
internado (boarding school)
Ciudad
Roswell, Nuevo México
Grados que ofrece
9º a 12º grado (9th–12th grade)
Grados con internado
9º a 12º grado (9th–12th grade)
Modalidad de internado
7 días (los alumnos se quedan los fines de semana)
Mixto o separado
mixto
Alumnos internacionales
28%
Países representados
30
Alumnos por profesor
12:1
Campus
300 acres
Fundado en
1891
Cuánto cuesta

¿Cuánto cuesta estudiar en New Mexico Military Institute?

New Mexico Military Institute publica un costo de US$ 33,003 al año con internado incluido (ciclo 2026-27). Compara con los demás colegios en cuánto cuesta un internado en Estados Unidos.

ConceptoLo que publica el colegio
Tuition + internado al añoUS$ 33,003 ciclo 2026-27
Qué incluyeSuma de dos semestres 2026-27 para un cadete internacional nuevo: otoño US$ 17,977 (colegiatura US$ 8,302, cuarto US$ 908, comidas US$ 2,608, uniformes US$ 2,460, cuota internacional US$ 500) + primavera US$ 15,026.
Cargos adicionalesInscripción US$ 350 no reembolsable; blue book US$ 16; plan de pago diferido US$ 45 por semestre; cuota internacional US$ 500 por semestre (ya incluida); gastos personales aparte; pago total 5 de noviembre y 5 de abril.
Cuota de solicitudUS$ 0
Ayuda financiera para internacionalesTodos los aspirantes pueden optar a becas; los internacionales a dos: Merit Scholarship e Incentive Scholarship (montos no publicados). El 71 % de los cadetes de high school recibe beca.
Becas para internacionalesMerit Scholarship e Incentive Scholarship (abiertas a alumnos internacionales)

Fuente: página oficial de costos de New Mexico Military Institute, leída el 8 de octubre de 2026. Cifras sujetas a cambio por el colegio.

Académico

Qué se estudia en New Mexico Military Institute

Currículo
Preparatorio militar (acreditado por Cognia); 23 unidades: 4 años de inglés y matemáticas, 3 de ciencias, 2 de idioma, 3 de ciencias sociales, más comunicación, informática y artes; 100 % del profesorado con posgrado.
Cursos AP
0
Honors / dual enrollment
Sin cursos AP (lo indica explícitamente). Cadetes calificados toman cursos del junior college de NMMI con expediente aparte; Dual Graduate Program (A.A./A.S. junto al diploma); NMMI Scholars con GPA 3.5.
Apoyo en inglés (ESL)
English Language and Culture Program (ELCP) de un semestre para cadetes bajo el mínimo: al menos cuatro clases de inglés al día más liderazgo y matemáticas, integrados en el Corps of Cadets.
Orientación universitaria
Consejeros del Franklin Counseling Center con un plan individual de 4 años (IFYP) por cadete; 100 % de los graduados de high school admitidos en colleges de 2 o 4 años.
Programas distintivos
'West Point del Oeste'; modelo 'the Corps runs the Corps'; más de 55 actividades (aviación, esquí, buceo); International Center con asesores propios; Dual Graduate Program; Army ROTC en el junior college.

Deportes

béisbolbásquetbol (chicos y chicas)campo traviesa (chicos y chicas)fútbol americanogolf (chicos y chicas)fútbol (chicos)natación y clavados (chicos y chicas)tenis (chicos y chicas)atletismo (chicos y chicas)voleibol (chicas)

Artes y música

banda regimentalbanda de conciertobanda de jazzlínea de percusióncoro de conciertoclases privadas de piano y guitarraclub de guitarra
Admisión

Requisitos para entrar a New Mexico Military Institute

Lo que el colegio publica para alumnos internacionales. En la asesoría revisamos tu caso y preparamos la solicitud contigo.

Examen de inglés
TOEFL, IELTS, Cambridge First, Duolingo, iTEP, GTEC, PTE, ELTIS; los aspirantes a high school pueden presentar SSAT (código 5309)
Mínimo de inglés
TOEFL 62 (escala antigua 0–120); IELTS 5.5; Cambridge First B2; Duolingo 65; iTEP 3.5; GTEC 1033; PTE nivel 2; ELTIS 5.5
Entrevista
Entrevista o visita al campus; hay examen remoto y entrevista por Zoom; la visita presencial no es obligatoria para internacionales.
Fecha límite
Ingreso de otoño (agosto): 30 de junio; ingreso de primavera (enero): 30 de noviembre; solicitudes tardías por correo a la dirección de Global Enrollment.
Admisión continua (rolling)
sí
Fechas de ingreso
Otoño (agosto) y primavera (enero)
Cuota de solicitud
US$ 0
Emite el I-20 para la visa F-1
sí
Visa y llegada
Tras la aceptación, el cadete envía comprobante de fondos y NMMI emite el I-20; se paga SEVIS I-901 y se solicita la F-1; seguro médico obligatorio; el campus cierra en Navidad y spring break.
Vida en el campus

Cómo se vive en New Mexico Military Institute

Entorno
Campus de 300 acres en el centro de la ciudad de Roswell, sureste de Nuevo México.
Residencias
Cuartos de cadetes con asignación, inspección diaria y cuartos de baúles según el Cadet SOP; libros incluidos; enfermería Marshall (38 camas, enfermera 24 h); comedor, lavandería, barbería, sastrería y correo.
Fines de semana
No se describe en el sitio; los cadetes eligen entre más de 55 actividades (banda, coro, STEM, aviación, club de esquí, buceo); los permisos de salida se rigen por el Cadet SOP.
Aeropuerto más cercano
Roswell Air Center (ROW), con vuelos directos de American Airlines vía Dallas/Fort Worth (DFW)
Distancia al aeropuerto
unas 8 millas
Cuatro cadetes sonriendo con uniforme blanco de verano en la escalinata de un edificio del campus
New Mexico Military Institute · Foto: New Mexico Military Institute (sitio oficial)
Cadetes con camiseta roja de educación física en un laboratorio de química
New Mexico Military Institute · Foto: New Mexico Military Institute (sitio oficial)
Tres cadetes con uniforme de campaña en un ejercicio de navegación terrestre cerca de Roswell
New Mexico Military Institute · Foto: New Mexico Military Institute (sitio oficial)
Perfil

¿Para quién es New Mexico Military Institute?

  • Familias que buscan internado militar público
  • Familias que buscan junior college en campus
  • Familias que buscan dual graduate program
  • Familias que buscan aviación
Cadete con uniforme de gala tocando la trompeta con la banda del NMMI en el escenario
New Mexico Military Institute · Foto: New Mexico Military Institute (sitio oficial)
Preguntas frecuentes

Lo que las familias preguntan primero

¿Cuánto cuesta New Mexico Military Institute al año?

El colegio publica US$ 33,003 al año con internado para el ciclo 2026-27. Inscripción US$ 350 no reembolsable; blue book US$ 16; plan de pago diferido US$ 45 por semestre; cuota internacional US$ 500 por semestre (ya incluida); gastos personales aparte; pago total 5 de noviembre y 5 de abril.

¿Qué grados ofrece New Mexico Military Institute?

9º a 12º grado (9th–12th grade) Con internado: 9º a 12º grado (9th–12th grade).

¿Qué nivel de inglés pide New Mexico Military Institute?

TOEFL, IELTS, Cambridge First, Duolingo, iTEP, GTEC, PTE, ELTIS; los aspirantes a high school pueden presentar SSAT (código 5309) Mínimo: TOEFL 62 (escala antigua 0–120); IELTS 5.5; Cambridge First B2; Duolingo 65; iTEP 3.5; GTEC 1033; PTE nivel 2; ELTIS 5.5.

¿New Mexico Military Institute emite el I-20 para la visa F-1?

Sí: el colegio emite el formulario I-20 y con él se solicita la visa F-1 de estudiante. Tras la aceptación, el cadete envía comprobante de fondos y NMMI emite el I-20; se paga SEVIS I-901 y se solicita la F-1; seguro médico obligatorio; el campus cierra en Navidad y spring break.

¿Cuándo puede empezar mi hijo o hija?

Otoño (agosto) y primavera (enero) Trabajamos con tres ingresos: enero de 2027, agosto de 2027 y enero de 2028. Si aún no sabes cuál, lo definimos juntos en la asesoría.

¿Seeking English cobra por la asesoría?

No. La asesoría para familias es sin costo: revisamos el perfil del alumno, comparamos colegios, preparamos la solicitud y acompañamos la visa.

ASESORÍA SIN COSTO

Tu asesoría para New Mexico Military Institute

Cuéntanos la edad y el grado actual de tu hijo o hija y te decimos si encaja, cuánto cuesta en total y cómo se aplica.

+52
Prefiero agendar una llamada

RESPUESTA EN MENOS DE 1 HORA · LUN–SÁB · Atendemos toda Latinoamérica

Secret Link