Boarding school · Atchison, Kansas

Maur Hill-Mount Academy: precio, requisitos y becas para estudiantes de Latinoamérica y España (2026–2027)

Maur Hill-Mount Academy es un internado católico benedictino mixto de 9º a 12º grado en Atchison, Kansas, a unos 45 minutos de Kansas City. Es conocido por sus becas internacionales por mérito, su programa de ESL y los créditos universitarios con Benedictine College.

US$ 44,350Tuition + internado al año
9º a 12º gradoGrados
1863Fundado en
200Alumnos
Tres chicos con polo del uniforme trabajando en sus pupitres en clase
Maur Hill-Mount Academy · Foto: Maur Hill – Mount Academy (sitio oficial)
El colegio en datos

¿Cómo es Maur Hill-Mount Academy?

Nace en 2003 de la fusión de Mount St. Scholastica Academy (1863) y Maur Hill Prep (1919); 200 alumnos (60 % externos, 40 % internos); 70 internos, 30 % internacionales; exalumnos de más de 75 países; 5 % de descuento por hermanos; grupos de 15–18.

Tipo de colegio
internado (boarding school)
Ciudad
Atchison, Kansas
Grados que ofrece
9º a 12º grado (9th–12th grade)
Grados con internado
9º a 12º grado (los aspirantes internacionales ingresan en 9º a 11º; 12º por acuerdo)
Modalidad de internado
5 o 7 días
Mixto o separado
mixto
Afiliación religiosa
católica (benedictina)
Alumnos en total
200
Alumnos internos
70
Países representados
10
Alumnos por profesor
12:1
Campus
90 acres
Fundado en
1863
Cuánto cuesta

¿Cuánto cuesta estudiar en Maur Hill-Mount Academy?

Maur Hill-Mount Academy publica un costo de US$ 44,350 al año con internado incluido. Compara con los demás colegios en cuánto cuesta un internado en Estados Unidos.

ConceptoLo que publica el colegio
Tuition + internado al añoUS$ 44,350
Qué incluyeAlojamiento, comidas, cuotas de clase y graduación, cursos ACT/SAT, deportes, anuario, actividades, la mayoría de libros, uniformes y transporte al aeropuerto; la internacional suma seguro médico y ESL.
Cargos adicionalesSolicitud US$ 100; inscripción y reinscripción US$ 500 cada una; no incluye crédito universitario, exámenes AP, ACT/SAT ni gastos personales; 5 días US$ 75/noche en vacaciones; ingreso de primavera US$ 26,610.
Cuota de solicitudUS$ 100
Ayuda financiera para internacionalesAyuda por necesidad solo para ciudadanos y residentes permanentes de EE. UU.
Becas para internacionalesInternational Merit Scholarships de US$ 2,500 a US$ 20,000 (St. Benedict US$ 2,500, St. Maur US$ 5,000, St. Michael US$ 10,000, St. Placidus US$ 15,000, St. Scholastica US$ 20,000) tras entrevista; Legacy US$ 3,000.

Fuente: página oficial de costos de Maur Hill-Mount Academy, leída el 8 de octubre de 2026. Cifras sujetas a cambio por el colegio.

Académico

Qué se estudia en Maur Hill-Mount Academy

Currículo
Preparatorio tradicional; cursos con crédito universitario de Benedictine College (promedio de 18 créditos); preparación ACT/SAT incluida; clase de religión obligatoria cada año.
Honors / dual enrollment
Cursos con crédito universitario de Benedictine College (Atchison).
Apoyo en inglés (ESL)
Programa de ESL de tres niveles incluido en la colegiatura internacional; ubicación por TOEFL/IELTS/Duolingo/CEFR; revisión a mitad de semestre para pasar a clases regulares.
Orientación universitaria
Orientación universitaria y recursos para alumnos de 11º y 12º en alianza con Benedictine College.
Programas distintivos
International Merit Scholarships; Legacy Scholarship; Mondays at MHMA; excursiones de fin de semana a Kansas City.

Deportes

fútbol americanofútboltenisbásquetbolbéisbolvoleibolgolfdanzaporristas

Artes y música

producción teatralmúsicaartecine
Admisión

Requisitos para entrar a Maur Hill-Mount Academy

Lo que el colegio publica para alumnos internacionales. En la asesoría revisamos tu caso y preparamos la solicitud contigo.

Examen de inglés
TOEFL iBT o TOEFL Junior, IELTS, Duolingo, CEFR, Cambridge, ELTiS
Mínimo de inglés
Sin mínimo en 9º–10º (ESL nivel 1 desde TOEFL iBT 45, Duolingo 60, IELTS 4.0, B1); 11º exige nivel 3 (TOEFL 75+, Duolingo 116+, IELTS 6.5, B2); TOEFL en escala antigua 0–120.
Entrevista
Obligatoria; virtual por Skype, Zoom, WhatsApp Video o WeChat para aspirantes internacionales.
Fecha límite
Admisión continua todo el año para internos; fechas límite de inicio: 1 de octubre (otoño) y 1 de febrero (primavera).
Admisión continua (rolling)
sí
Fechas de ingreso
Otoño (agosto) y primavera (enero)
Cuota de solicitud
US$ 100
Emite el I-20 para la visa F-1
sí
Visa y llegada
El colegio patrocina la visa F-1 y emite el I-20 tras comprobar fondos (estado bancario de menos de 6 meses con al menos US$ 41,150); aplican la cuota SEVIS I-901 y la de visa.
Vida en el campus

Cómo se vive en Maur Hill-Mount Academy

Entorno
Pueblo histórico ribereño de Atchison, en el noreste de Kansas, a unos 45 minutos al norte de Kansas City.
Residencias
Dos residencias: Howard Hall (chicas, cuartos individuales) y St. Leo (chicos, cuartos dobles amplios); baños comunes, sala y cocina por piso; prefectos en cada piso; estudio 7–8 pm; luces fuera 10:30 pm.
Fines de semana
Viernes: deportes, fogatas y cine; sábados: brunch y salidas opcionales a Kansas City (centros comerciales, Worlds of Fun, Royals, boliche, paintball, patinaje, esquí) con transporte; domingos: tareas y misa a las 6 pm.
Aeropuerto más cercano
Kansas City International (MCI)
Distancia al aeropuerto
unos 35–40 minutos en auto; el colegio recoge y lleva al aeropuerto
Tres chicos con polo del uniforme trabajando en sus pupitres en clase
Maur Hill-Mount Academy · Foto: Maur Hill – Mount Academy (sitio oficial)
Collage de alumnos: laboratorio, deportes, guitarra y cocina
Maur Hill-Mount Academy · Foto: Maur Hill – Mount Academy (sitio oficial)
Vista aérea del campus de 90 acres en otoño
Maur Hill-Mount Academy · Foto: Maur Hill – Mount Academy (sitio oficial)
Perfil

¿Para quién es Maur Hill-Mount Academy?

  • Familias que buscan formación católica benedictina
  • Familias que buscan programa de esl
  • Familias que buscan intercambio de un año
  • Familias que buscan uniforme escolar
Preguntas frecuentes

Lo que las familias preguntan primero

¿Cuánto cuesta Maur Hill-Mount Academy al año?

El colegio publica US$ 44,350 al año con internado. Solicitud US$ 100; inscripción y reinscripción US$ 500 cada una; no incluye crédito universitario, exámenes AP, ACT/SAT ni gastos personales; 5 días US$ 75/noche en vacaciones; ingreso de primavera US$ 26,610.

¿Qué grados ofrece Maur Hill-Mount Academy?

9º a 12º grado (9th–12th grade) Con internado: 9º a 12º grado (los aspirantes internacionales ingresan en 9º a 11º; 12º por acuerdo).

¿Qué nivel de inglés pide Maur Hill-Mount Academy?

TOEFL iBT o TOEFL Junior, IELTS, Duolingo, CEFR, Cambridge, ELTiS Mínimo: Sin mínimo en 9º–10º (ESL nivel 1 desde TOEFL iBT 45, Duolingo 60, IELTS 4.0, B1); 11º exige nivel 3 (TOEFL 75+, Duolingo 116+, IELTS 6.5, B2); TOEFL en escala antigua 0–120..

¿Maur Hill-Mount Academy emite el I-20 para la visa F-1?

Sí: el colegio emite el formulario I-20 y con él se solicita la visa F-1 de estudiante. El colegio patrocina la visa F-1 y emite el I-20 tras comprobar fondos (estado bancario de menos de 6 meses con al menos US$ 41,150); aplican la cuota SEVIS I-901 y la de visa.

¿Cuándo puede empezar mi hijo o hija?

Otoño (agosto) y primavera (enero) Trabajamos con tres ingresos: enero de 2027, agosto de 2027 y enero de 2028. Si aún no sabes cuál, lo definimos juntos en la asesoría.

¿Seeking English cobra por la asesoría?

No. La asesoría para familias es sin costo: revisamos el perfil del alumno, comparamos colegios, preparamos la solicitud y acompañamos la visa.

ASESORÍA SIN COSTO

Tu asesoría para Maur Hill-Mount Academy

Cuéntanos la edad y el grado actual de tu hijo o hija y te decimos si encaja, cuánto cuesta en total y cómo se aplica.

+52
Prefiero agendar una llamada

RESPUESTA EN MENOS DE 1 HORA · LUN–SÁB · Atendemos toda Latinoamérica

Secret Link